Altenbetreuung mit Herz bei SENCURINA

Liebevolle Betreuung

Über uns zu reden finden wir nicht besonders spannend. Viel lieber würden wir SIE kennenlernen und Ihnen weiterhelfen.

Damit Sie uns aber Ihr Vertrauen schenken können, brauchen Sie zunächst ein gutes Gefühl.

Lernen Sie uns kennen, denn Pflege und Altenbetreuung ist wohl so ziemlich das Persönlichste, was man sich vorstellen kann.

Über 10 Jahre Erfahrung

SENCURINA ist ein inhabergeführtes Unternehmen, dessen Gründer schon vor über 10 Jahren in der eigenen Familie leidvoll erfahren musste, was es bedeutet, wenn die eigenen Eltern gepflegt werden müssen. Damals gab es keinen Seniorendienst wie uns, bei dem man einfach anrufen konnte und sofortige Unterstützung bekam. Stattdessen gab es Pflegedienste, die morgens und abends gerade mal das Nötigste in 30 Minuten erledigen konnten. Die restliche Zeit waren unsere Familien auf sich allein gestellt. Wir Angehörigen waren berufstätig und somit nicht in der Lage, eine wirklich gute Pflege und Altenbetreuung zu leisten.

Mit Leidenschaft

Da auch das Pflegeheim – sowohl für uns als auch für die Eltern – keine Alternative sein konnte, waren wir damals sehr betroffen und haben uns (zu dem Zeitpunkt noch jeder für sich) vorgenommen, an der Pflegesituation in Deutschland etwas Grundsätzliches zu verändern. Diese eigene Berufung zu erkennen und zu verstehen, ist eine Sache. Daraus eine wirkliche Aufgabe zu machen und es umzusetzen, noch eine andere. Daher hat es zwar ein paar Jahre gedauert, aber dann wurden die Weichen gestellt.

Seit 2008 für Sie da!

Im Jahr 2008 wurde der „Seniorenservice ProVita24“ gegründet. Seitdem versorgen und betreuen wir „unsere“ Seniorinnen und Senioren im eigenen Zuhause. Unsere gute Dienstleistung im Rahmen der Altenbetreuung sprach sich schnell herum und der Erfolg gab uns Recht. Schon bald kamen Kooperationsanfragen aus ganz Deutschland. Dabei handelte es sich meist um Menschen mittleren Alters – mit dem „Herz auf dem rechten Fleck“ -, die der gleichen Berufung folgten und die mit uns gemeinsam regionale Standorte planten. Viele von Ihnen sind heute als Lizenzpartner für uns tätig.

Standorte und Zielsetzung

Aus dem ehemaligen Senioren Service ProVita24 ist zum 1. Januar 2015 die SENCURINA GmbH mit dem Senioren Service Curita24 entstanden. Gemeinsam bilden beide Unternehmen eine Interessens- und Kooperationsgemeinschaft mit zur Zeit über 30 Standorten deutschlandweit und sind somit einer der größten Seniorendienste bundesweit. Durch die Arbeit unserer vor Ort tätigen Lizenzpartner haben schon hunderte Senioren und Seniorinnen ihre goldenen Jahre im eigenen Haus verbringen dürfen. Seit kurzem firmieren wir unter SENCURINA und es ist nach wie vor unser aller Ansporn und unsere Berufung, jedem Bürger auch im Alter den Verbleib in den eigenen vier Wänden zu ermöglichen und eine umfassende Altenbetreuung zu bieten.

Stundenweise Betreuung zu Hause oder „Rund-um-die Uhr“ – Versorgung (24h Pflege)?

Wir bieten Ihnen beides – aus Überzeugung. Es gibt viele 24 Stunden Vermittlungsagenturen, die Ihnen „nur“ eine polnische Pflegekraft vermitteln. Wir gehen andere Wege, denn der Bedarf in den Familien ist sehr unterschiedlich. Manch einer braucht nur Seniorenassistenz auf Abruf, vielleicht noch einen 24 Stunden-Hausnotruf zur Sicherheit. Andere hätten gerne ab und zu Hilfe beim Schriftverkehr, im Haushalt oder eine Begleitung zum Einkaufen, zu Ärzten oder zu einer Veranstaltung.

Vielfach wird für die Altenbetreuung aber auch ganz regelmäßig die stundenweise Seniorenhilfe für Haushalt oder Alltag sowie die umfangreichere Pflege zuhause und Betreuung gewünscht. Insbesondere die zeitintensive Demenzbetreuung von erkrankten Senioren und Seniorinnen hat in den letzten Jahren besonders zugenommen.

Viele unserer Lizenzpartner beschäftigen in den regionalen Standorten inzwischen bis zu 20 fachlich qualifizierte Betreuerinnen und können Ihnen schnell und unkompliziert weiterhelfen.

Wird der Bedarf dann größer, ist meist eine Pflege und Betreuung „Rund um die Uhr“ im eigenen Zuhause die richtige Wahl. Diese sogenannte 24 Stunden Betreuung sorgt in vielen Fällen dafür, dass den Senioren ein Umzug in ein Pflegeheim erspart bleibt, da die Altenbetreuung komplett zuhause stattfindet.

Unsere Partnerbetriebe in Osteuropa

Die sogenannte 24h Pflege bei Ihnen zuhause übernehmen für uns empathische Betreuer(innen) aus Osteuropa, die bei unseren Kooperationspartnern (Pflegeagenturen) in Polen, Slowakei, Rumänien, Ungarn und Litauen sozialversicherungspflichtig angestellt sind. Sie werden nach dem europäischen Entsendegesetz – also absolut legal – zu Ihnen nach Hause „entsendet“ und übernehmen dann vor Ort ihre Aufgabe als pflegeunterstützende Haushaltshilfen. Wir arbeiten im Rahmen der Altenbetreuung schon seit vielen Jahren mit fast allen großen Pflegeagenturen und vielen kleineren Betrieben zusammen und sind so in der Lage, die für Sie passende Betreuungskraft in kürzester Zeit zu vermitteln. Die Zusammenarbeit ist geprägt von großem gegenseitigem Vertrauen, Zuverlässigkeit und absoluter Hilfsbereitschaft. Insbesondere unsere regelmäßigen Besuche vor Ort sind diesbezüglich sehr hilfreich. Unsere Kunden dürfen sich somit jederzeit auf eine gute und sichere Versorgung verlassen.

Egal, in welcher Situation Sie sich befinden, ob Senior(in) oder pflegender Angehöriger. Bei SENCURINA sind Sie immer in guten Händen.

Rufen Sie uns direkt an oder wenden Sie sich an einen unserer regionalen Standortleiter.

Mit den besten Grüßen und Wünschen

R. Aerni und U. Meinken

Geschäftsführer
SENCURINA

Standorte

Richter-Sencurina-Bielefeld

Standort Bielefeld

Małgorzata Richter
Herforder Str. 69
33602 Bielefeld
Telefon: 0800 / 700 70 62
bielefeld@sencurina.de

Standort Bonn

Wrede & Wrede GbR
Münsterplatz 23
53111 Bonn
Telefon: 0228 /40 974 180
bonn@sencurina.de

Julia-Bohlmann-Sencurina

Standort Braunschweig

Julia Bohlmann
Jasperallee 71
38102 Braunschweig
Telefon: 0531/28 310 520
braunschweig@sencurina.de

Standort Bremen

Auxilium Seniorenassistenz GmbH & Co. KG
Hollerallee 8
28209 Bremen
Telefon: 0421 / 69 673 820
bremen@sencurina.de

Standort Bremerhaven

Kim-Jasmin und Michael Liebelt
Brookstraße 9
27612 Loxstedt-Bexhövede
Telefon: 04744 / 9 000 550
liebelt@sencurina.de

Lars-Doering-Sencurina-frankfurt

Standorte Frankfurt, Darmstadt, Groß-Gerau

Lars Döring
Sossenheimer Weg 28a
65929 Frankfurt
Telefon: 069 / 84 775 893
Fax: 069 / 84 775 894
frankfurt@sencurina.de

harald-salefsky-esslingen-sencurina

Standort Esslingen

Harald Salefsky
Schulstraße 1
70736 Fellbach
Telefon: 0711 / 50 57 650
esslingen@sencurina.de

Standort Flensburg

Martin und Marzenna Müsken
Graf-Zeppelin-Str. 22
24941 Flensburg
Telefon: 0461 / 16770080
flensburg@sencurina.de

Gabi Gaiser - Sencurina Freiburg

Standort Freiburg

Gabi Gaiser
Mathias-Blank-Str. 8
79115 Freiburg
Telefon: 0761 / 42991612
freiburg@sencurina.de

Standort Gießen

Andreas Haas
Bürgermeister-Stier-Str. 37
36355 Grebenhain
Telefon: 06644 / 918 22 90
giessen@sencurina.de

Matthias-Kark-Stade-Sencurina

Standort Hamburg Ost und Hamburg Süd

Matthias Kark
Lilienstraße 11
20095 Hamburg
Telefon: 040 / 605 908 400
kark@sencurina.de

Matthias-Kark-Stade-Sencurina

Standort Hamburg Mitte

Matthias Kark
Lilienstraße 11
20095 Hamburg
Telefon: 040 / 605 908 400
kark@sencurina.de

Standort Hamburg West

Sonja Kunow
Kottwitzstraße 59
20253 Hamburg
Telefon: 040 / 18 111 016
hamburg-west@sencurina.de

Standort Hannover

Auxilium Seniorenassistenz GmbH & Co. KG
Hollerallee 8
28209 Bremen
Telefon: 0421 / 69 673 820
hannover-ost@sencurina.de

Standort Hanau

Elisabeth und Christian Wild
An der Ruhbank 16
61138 Niederdorfelden
Tel.: 06101 / 986 12 17
E-Mail: wild@sencurina.de

roger-aerni-heilbronn-sencurina

Standort Heilbronn

Roger Aerni
Rosenbergstraße 31
74072 Heilbronn
Telefon: 07131 / 13 75 828
Fax: 07131 / 13 75 829
heilbronn@sencurina.de

Standort Herford

Dirk Bechinka
Nelkenstrasse 4
32257 Bünde
Telefon: 05223 / 65 70 250
herford@sencurina.de

Standort Herrenberg

Frank Ulmer
Nelkenstr. 15
71083 Herrenberg
Telefon: 07032 / 78 68 100
herrenberg@sencurina.de

Standort Hildesheim

Torben Trantow
Wachsmuthstraße 19
31134 Hildesheim
Telefon: 05121 / 60 68 980
hildesheim@sencurina.de

Standort Kaiserslautern

Sarah Geiser
Am Hochgericht 15
67705 Trippstadt
Telefon: 06306 / 70 10 009
Mobil: 01525 / 33 09 871
kaiserslautern@sencurina.de

Standort Köln Südwest

Michael Lenze
Hohenstaufenring 62
50674 Köln
Telefon: 0221 / 429 149 80
koeln-suedwest@sencurina.de

Thomas-Prestele-Kaufbeuren-sencurina

Standort Kaufbeuren

Thomas Prestele
Xaver-Lang-Straße 11
86869 Oberostendorf
Telefon: 07131 / 13 75 828
Fax: 08344 / 84 35
beratung@sencurina.de

Standort Kreis Wesel

Seniorenassistenz Liebelt
Annettenweg 7
46537 Dinslaken
Tel.: 02064 / 48 380 40
wesel@sencurina.de

Standort Mosbach

Anja Hartelt & Christian Knecht
Hellerweg 18
74731 Walldürn

Telefon: 06258 / 64 79 971
mosbach@sencurina.de

Marion-Manthey-nienburg

Standort Nienburg

Marion Manthey
Lange Straße 12 B
31626 Haßbergen
Telefon: 05024 / 7 999 330
manthey@sencurina.de

Thomas-Beier-Sencurina-Wilhelmshaven

Standort Oldenburg

Thomas Beier
Grüne Straße 18
26121 Oldenburg
Telefon: 0441 / 30 900 770
oldenburg@sencurina.de

Standort Rheine

Heinrich und Anja Pliet
Erich-Kästner-Str. 29
48485 Neuenkirchen
Telefon: 05971 / 976 247 0
rheine@sencurina.de

Standort Siegen

Melanie Sälzer
Virchowstr. 16
57074 Siegen
Telefon: 0271 / 386 821 50
siegen@sencurina.de

Matthias-Kark-Stade-Sencurina

Standort Stade

Matthias Kark
Lilienstraße 11
20095 Hamburg
Telefon: 040 / 605 908 400
kark@sencurina.de

Karl-Heinz-Geissler-Sencurina

Standort Tübingen, Nagold und Zollernalbkreis

Karl-Heinz Geißler
Am Lielach 10
72202 Nagold
Tel.: 07452 / 51 59
tuebingen@sencurina.de

Thomas-Beier-Sencurina-Wilhelmshaven

Standort Wilhelmshaven

Thomas Beier
Virchowstraße 25
26382 Wilhelmshaven
Telefon: 04421 / 35 89 990
wilhelmshaven@sencurina.de

Standort Wolfsburg

Julia Bohlmann
Zur Derneitze 11
38471 Rühen
Telefon: 05367 / 9999 000
wolfsburg@sencurina.de